小区的一个三角形绿地,三边长分别为18米、24米、30米,现要在三角形三边都均匀间隔地植树,同时三个顶点都

小区的一个三角形绿地,三边长分别为18米、24米、30米,现要在三角形三边都均匀间隔地植树,同时三个顶点都
必须植树,那么最少值几棵树?
她六爷 1年前 已收到2个回答 举报

紫芯夭夭 幼苗


18÷6=3 24÷6=4 30÷6=5 3+4+5=12(棵)


8

黄兔子 幼苗


18,24,30最大公约数是:6
间隔6米种树,总数是:2+3+4+3=12棵


1