化学有机题7.某饱和一元醇跟足量金属钠反应生成0.05g H2, 等量的该醇经充分燃烧后生成H2O为3.6g, 则该醇是

化学有机题
7.某饱和一元醇跟足量金属钠反应生成0.05g H2, 等量的该醇经充分燃烧后生成H2O为3.6g, 则该醇是
(A)甲醇 (B)乙醇 (C)丙醇 (D)丁醇
8.10g某一元醇A和乙酸在一定条件下,生成某酯17.6g,还回收未反应的醇A 0.8g,则A 为( )
A 甲醇 B 乙醇 C 苯甲醇 D 1-丁醇
9.有两种饱和一元醇, 它们分子中的碳原子个数相差1, 已知它们的某种混合物8g与足量金属钠反应后可生成2.24L(标准状况)氢气, 则它们分别是
(A)甲醇、乙醇 (B) 甲醇、丙醇 (C)丙醇、丁醇 (D)丁醇、戊醇
10.甲苯和甘油组成的混和物中,若碳元素的质量百分含量为60%,则氢元素的质量百分含
量约为 ( )
A.5% B.8.7% C.17.4% D.无法计算
台球竿 1年前 已收到1个回答 举报

miaomiao_guo 幼苗


7(C)注:n(醇):n(H)=(0.05/2)*2:(3.6/18)*2=1:8
8(B)注:17.6/(M+60-18)=(10-0.8)/M解得M=46
9(D)注:用排除法
10(B)注:甲苯中氢含量和甘油中相等为8.7%,因此任何比例混合都为8.7%


2