几道物理题、初二的、100悬赏分、~在先等、快.

几道物理题、初二的、100悬赏分、~在先等、快.
1.一度电可供25W的灯泡正常发光的时间是多少?
2.如果把标有“PZ220-100”字样的灯泡接在电压为110V的电路中、求小灯泡的电阻,流过小灯泡的电流.小灯泡的实际功率.
3.通过某用电器的电流是0.2A.1min内电流所做的功是120J、则用电器两端的电压是多少?共电阻是多大?
4.一只家用电能表,标有“1500r/KW.h”的字样,若只让电视机公告做、测得电能表转到一圈的时间恰好为24 S、则该电视机的功率是多少?此时流过电视机的电流是多大?
详细过程、 最后一道。快
迷茫迷 1年前 已收到1个回答 举报

xjshx01 春芽


1.一度电可供25W的灯泡正常发光的时间是多少?
W=1度=1kw•h;P=25W=0.025kw
故:t=W/P=1kw•h/0.025kw=40h
2.如果把标有“PZ220-100”字样的灯泡接在电压为110V的电路中、求小灯泡的电阻,流过小灯泡的电流.小灯泡的实际功率.
标有“PZ220-100”字样的灯泡的电阻R=U²/P=484欧
流过小灯泡的电流I=U1/R=110V/484欧=5/22A≈0.23A
小灯泡的实际功率P1=I²R=(5/22A) ²×484欧=25w
3.通过某用电器的电流是0.2A.1min内电流所做的功是120J、则用电器两端的电压是多少?共电阻是多大?
1min=60s
故:P=W/t=120J/60s=2w
故:U=P/I=2w/0.2A=10v
故:R=U/I=10v/0.2A=50欧
4.一只家用电能表,标有“1500r/KW.h”的字样,若只让电视机工作、测得电能表转到一圈的时间恰好为24 S、则该电视机的功率是多少?此时流过电视机的电流是多大?
“1500r/KW.h”表示转1500r,做功1KW.h,合3600000J
故:转一圈做功W=3600000J/1500=2400J,花时24 S
故:该电视机的功率P=W/t=2400J/24 S=100w
流过电视机的电流I=P/U=100w/220v=5/11A≈0.45A


5