五名学生报名参加四项体育比赛,每人限报一项,报名方法的种数为多少?又他们争夺这四项比赛的冠军,获得冠军的可能性有多少种?

hehe06 1年前 已收到1个回答 举报

一杯黄酒 幼苗


解题思路:本题是一个分步计数问题,5名学生中任一名均可报其中的任一项,因此每个学生都有4种报名方法,第一个学生有4种报名方法,第二个也是这样,以此类推5名学生都报了项目才能算完成这一事件.根据分步乘法原理得到结果.每个项目只有一个冠军,每一名学生都可能获得其中的一项获军,因此每个项目获冠军的可能性有5种,根据分步乘法原理得到结果.

由题意知,本题是一个分步计数问题,
5名学生中任一名均可报其中的任一项,
因此每个学生都有4种报名方法,5名学生都报了项目才能算完成这一事件.
故报名方法种数为4×4×4×4×4=45种.
每个项目只有一个冠军,每一名学生都可能获得其中的一项获军,
因此每个项目获冠军的可能性有5种.
∴n=5×5×5×5=54种.

点评:
本题考点: 计数原理的应用.

考点点评: 本题考查分步计数原理,是一个易错题,易错点是不能正确的理解分步原理,本题是一个典型的分步计数原理的应用.


4