在△abc中,∠c=90°,∠a的平分线交bc于d则(ab-ac)/cd等于多少

在△abc中,∠c=90°,∠a的平分线交bc于d则(ab-ac)/cd等于多少
A、cosA B、sinA C、tanA D、1/tanA 选什么啊
流云天下 1年前 已收到2个回答 举报

祈愿鸟 幼苗


在△ABC中,∠C=90°
设AC=b,BC=a,AB=b,则c²-b²=a²
又因AD是∠A的平分线
所以由角平分线性质及面积得:
s△ACD/s△ABD=CD/BD=AC/AB【也是角平分线性质的一条性质】
即CD/(a-CD)=b/c
所以CD=ab/(c+b)
所以(AB-AC)/CD
=(c-b)/[ab/(c+b)]
=(c-b)(c+b)/(ab)
=(c²-b²)/(ab)
=a²)/(ab)
=a/b
=tanA
故选C


6

龙伊 幼苗


方法:如果结论等于是定值,则假设角A为60度,并按照规则设定三角形三边的长度,则ab,ac,cd都为确定的数值,可得答案


2