1、果品公司运来的苹果筐数是梨子的5/6,如果苹果卖出3/10以后,梨子就比苹果多300筐,运来的苹果、梨子各有多少筐?

1、果品公司运来的苹果筐数是梨子的5/6,如果苹果卖出3/10以后,梨子就比苹果多300筐,运来的苹果、梨子各有多少筐?2、有一批正方形的地砖,排成一个大正方形后余下32块,如果将它改排成每边比原来一多块的大正方形,就要差49块,问这批砖原来有多少块?3、用绳子测量井深,如绳子二折量井外余5米,如绳子三折量离井底1米,求绳长和井深多少米?4、一个正方形,如果一边长增加6厘米,另一边长增加2厘米,所得的长方形面积比原来正方形面积多92平方厘米,求原来正方形的边长.5、某农科所搞了两块试验田做新品种实验,面积与产量如下表:
试验田 平均每公亩产量 公亩数
第一块 85千克 12 平均每公亩产量是94千克
第二块 96千克
求第二块试验田的公亩数.
此时无助的我 1年前 已收到4个回答 举报

xinxinyu02 幼苗


1、果品公司运来的苹果筐数是梨子的5/6,如果苹果卖出3/10以后,梨子就比苹果多300筐,运来的苹果、梨子各有多少筐?
5/6×3/10=1/4
梨:300÷(1-5/6+1/4)=720筐
苹果:720×5/6=600筐
2、有一批正方形的地砖,排成一个大正方形后余下32块,如果将它改排成每边比原来一多块的大正方形,就要差49块,问这批砖原来有多少块?
设第一个大正方形每边X块砖
(X+1)×(X+1)-X×X=32+49
X=40
40×40+32=1632块
3、用绳子测量井深,如绳子二折量井外余5米,如绳子三折量离井底1米,求绳长和井深多少米?
设井深X米
2X+5=3X-1
X=6
2X+5=17
绳长17米、井深6米
4、一个正方形,如果一边长增加6厘米,另一边长增加2厘米,所得的长方形面积比原来正方形面积多92平方厘米,求原来正方形的边长.
画个图,假设原来正方形的边长是X,可看出增加三个长方形,①长6宽2②长6宽X③长X宽2
(92-6×2)÷(6+2)=10厘米
5、某农科所搞了两块试验田做新品种实验,面积与产量如下表:
试验田 平均每公亩产量 公亩数
第一块 85千克 12 平均每公亩产量是94千克
第二块 96千克
求第二块试验田的公亩数.
(94×12×2-85×12)÷12=103千克


1

jakechan111 幼苗


(1)
1- 3/10=7/10
5/6 *7/10=7/12
1-7/12=5/12
300/ 5/12=7200(筐)……梨
7200* 5/6=6000筐……苹果
(2)
设排成的正方形边长为X
x的平方+32=(X+1)的平方-49
X=40
40*40+32=1632
(3)
设井深X米


2

阿紫333 幼苗


1 设有梨x框,则有苹果5/6x筐 剩余苹果(1-3/10)*5/6x
由题 可得x-(1-3/10)*5/6x=300 x=720
所以梨720筐 苹果600筐


1

pangl 幼苗


1.设运来梨子x筐,苹果(5/6)x筐。
x-5/6x*(1-3/10)=300
x=720
5/6x=600


0