张老师买来一些奖品,钢笔的支数是铅笔的3.2倍,水笔的支数是铅笔的2.6倍,已知钢笔比水笔多9支.老师买来铅笔多少支?

21041168 1年前 已收到1个回答 举报

只与你相约 幼苗


你假设铅笔数是x,那么钢笔就是3.2x,水笔就是2.6x,因为钢笔比水笔多9.所以3.2x-2.6x=0.6x=9,所以x=9/0.6=15.铅笔就是15个


1