甲,乙两个仓库的货物比是6.:5,后来甲仓库运进180吨,乙仓库运进30吨,这是甲、乙两个仓库的货物比是18:11求甲、

甲,乙两个仓库的货物比是6.:5,后来甲仓库运进180吨,乙仓库运进30吨,这是甲、乙两个仓库的货物比是18:11求甲、乙两个仓库原来各有货物多少吨?
(用比例方程)和(算式)
魅魅的夜妖 1年前 已收到2个回答 举报

hjytt 幼苗


设甲仓库原来的货物为6X吨,乙仓库原来的货物为5X吨.
(6X+180):(5X+30)=18:11
66X+1980=90X+540
90X-66X=1980-540
24X=1440
X=60
60×6=360吨
60×5=300吨
答:甲仓库原来的货物为360吨,乙仓库原来的货物为300吨.

1年前 追问

2

魅魅的夜妖 举报

不要方程

举报 hjytt

甲乙的比为6:5,甲增加180吨,乙就应该增加180×5/6=150吨 乙实际只增加30吨,相差150-30=120吨 原来乙是甲的5/6,现在是甲的11/18(甲:乙=18:11) 120吨相当于甲现在的5/6-11/18=2/9 甲现在有:120÷(5/6-11/18)=540吨 甲原来有:540-180=360吨 乙原来有:360×5/6=300吨 算术方法太复杂,用比例解好些。

浪子非浪子 花朵


设甲原来有货物6x吨.乙仓库有货物5x吨。
(6x+180):(5x+30)=18:11
11*(6x+180)=(5x+30)*18
66x+1980=90x+540
24x=1440
x=60
6x=360吨 5x=300吨
甲原来有货物360吨.乙仓库有货物300吨。
如果对你有帮助,请采纳。谢谢。
这可是最先回...


0