60克NaOH的与多少克的盐酸发生中和反应?

lyddg1218 1年前 已收到2个回答 举报

超超8023 幼苗


NaOH+HCl==NaCl+H2O
40 36.5
60 X
60/40=X/36.5
X=54.75
即HCl的质量是54.75克


5

dracula1983 幼苗


NaOH 40 HCL36.5
HCL(纯):60g/40*36.5=54.75g
若盐酸浓度为x%
则盐酸为:54.75/x%=5475/x g


2