两列火车在平行的轨道上行驶,一列长400米,一列长200米.当他们相对而行时,两列车车头从相遇

两列火车在平行的轨道上行驶,一列长400米,一列长200米.当他们相对而行时,两列车车头从相遇
至车尾离开需要5秒;同向而行,较快的一列需要15秒越过较慢的一列,问两车各自行驶的速度!(要算式)最后结果是54千米每时27千米每时
宁静3 1年前 已收到3个回答 举报

zhwyr 幼苗


设快车速度为x米/秒,慢车为y米/秒
有(400+200)/(x+y)=5
(400+200)/(x-y)=15
解得:x=80米/秒,y=40米/秒.
快车速度:80*3600/1000=288千米/小时,慢车速度40*3600/1000=144千米/小时.
算数解法:
速度和为:
(200+400)÷5=120米/秒
速度差为:
(200+400)÷15=40米/秒
快车速度为:
(120+40)÷2=80米/秒=288千米/小时
慢车速度为:
(120-40)÷2=40米/秒 =144千米/小时.
仅供参考.
你的答案好像不对.这种题要假设慢车速度为零,计算快车相对速度,同向与相向错车距离均为两车长之和.


6

mynumber1984 幼苗


(X+Y)*5=600
(X-Y)*15=600 计算完了以后米每秒换算单位


2

雨天中的晴天 幼苗


i


1