已知函数f(x)的导数为3x^2+1,且x=1时,y=3,求f(x)

萧琉璃 1年前 已收到2个回答 举报

qazcuo 幼苗


f(x)=x^3+x+c
x=1,y=3
3=1+1+c
c=1
f(x)=x^3+x+1


7

淡淡感动思忆深 幼苗


由函数导数知,函数必为f(x)=X^3+x+t形式,其中t为常数,
又f(1)=3,代入求解得t=1,故f(x)=X^3+x+1


2