一数的1.5倍比27的三分之二少17,这个数是多少?(用方程解)

沧海笑1生 1年前 已收到8个回答 举报

恋雪DE风 幼苗


这个数是x
1.5x=2/3*27-17
1.5x=18-17
x=2/3


5

嗷嗷想哭 花朵


这个数是x
1.5x=2/3*27-17
1.5x=18-17
x=2/3


2

快乐小呆呆1 幼苗


27x2/3-1.5X=17
1.5X=18-17
1.5X=1
X=1/1.5=2/3


2

爱学习的猪 幼苗


27*2/3-1.5x=17 x=2/3


2

434434 果实


设这个数为x
1.5x=27×(2/3)-17
1.5x=18-17
1.5x=1
x=2/3


0

风中残存 幼苗


解,设这个数为X,依题意得
27*(2/3)-1.5X=17
18-1.5X=17
-1.5X=17-18
-1.5X=-1
X=2/3
这个数是三分之二


0

开锣 幼苗


设这个数为x,则
1.5x+17=27×(2/3)
1.5x+17=18
得x=2/3


0

青年gg 幼苗


27x2/3-1.5x=17


0