1、椭圆(x²\16)+(y²\4)=1有两点P、Q,O为原点,若OP,OQ斜率之积为-1\4,则|

1、椭圆(x²16)+(y²4)=1有两点P、Q,O为原点,若OP,OQ斜率之积为-14,则|OP|²+|PQ|²为
2、椭圆(x²14)+(y²5)=1,直线L:X-Y+9=0上取一点P,经过P且以已知椭圆的焦点为焦点做椭圆,求所作出的所有椭圆中长轴最短的椭圆方程
3、c是椭圆(x²a²)+(y²b²)=1(a>b>0)的焦半距,则(b+c)a的取值范围
tianya海觉 1年前 已收到1个回答 举报

hamy_2001 幼苗


1:把椭圆的方程表示成参数形式:令P:x=4cosm1,y=2sinm1;Q:x=4cosm2,y=2sinm2.令m1>m2,根据OP,OQ斜率之积为-14,可得到m1-m2=90度,即角POQ=90度,往下暂时还没想出来,想出来再给楼主贴出来
2:设P(x,x+9),设新椭圆为:x^2/a^2+y^2/b^2=1,把P带进去,由于c^2=9,所以b^2=a^2-9,得到(2a^2-9)x^2+18a^2*x+a^2(90-a^2)=0,满足判别式>=0,从而解得a>=3*根号5,所以长轴最短为6倍根号5,即a^2=45,b^2=36,方程即可得出.
3:令t=(b+c)a,则t^2=(b^2+c^2+2bc)/a^2=(a^2+2bc)/a^2=1+2bc/a^2,由于a>b,a>c,所以0


8