若4分之1x的平方+ax+4是一个完全平方式,则a=?

若4分之1x的平方+ax+4是一个完全平方式,则a=?
如题.
王莽莽 1年前 已收到3个回答 举报

柳州杉木 幼苗


x^2/4+ax+4
=1/4(x^2+4ax+16)
=1/4(x±4)^2
所以
4a=±8
a=±2


2

又见彩虹555 幼苗


a=2


1

wolveshunter 幼苗


2*1/2*2=2


0