(3/2x的2次方-5xy+y的2次方)-【-3xy+2(1/4x的2次方-xy)+2/3y的2次方】,其中x=1,y=

(3/2x的2次方-5xy+y的2次方)-【-3xy+2(1/4x的2次方-xy)+2/3y的2次方】,其中x=1,y=-2
gzc20082008 1年前 已收到2个回答 举报

pengwei6408 幼苗


原式=(3/2x²-5xy+y²)-[-3xy+2(1/4x²-xy)+2/3y²]
=3/2x²-5xy+y²-(-3xy+1/2x²-2xy+2/3y²)
=3/2x²-5xy+y²+3xy-1/2x²+2xy-2/3y²
=(3/2x²-1/2x²)+(-5xy+3xy+2xy)+(y²-2/3y²)
=x²+1/3y²
当x=1,y=-2时:
原式=1²+1/3×(-2)²
=1+4/3
=7/3


10

朱慧超 幼苗


先化简,然后求值
=-11/3


1