某工厂第一车间生产450件产品,合格率为96%,第二车间生产550件产品,合格率为九百分之98,两个车间平均合格率是多少

某工厂第一车间生产450件产品,合格率为96%,第二车间生产550件产品,合格率为九百分之98,两个车间平均合格率是多少?
依媚尔 1年前 已收到1个回答 举报

从来不回帖 幼苗


450*0.04=18
550*0.02=11
(11+18)/(450+550)=29/1000=2.9%
合格率是1-2.9%=97.1%
一定要采纳啊.

1年前 追问

5