一行人以2m/s的速度在笔直的马路上匀速行走,发现每隔12分钟就有一辆公共汽车超过他,而每隔6分钟就遇到迎面开来的一辆公

一行人以2m/s的速度在笔直的马路上匀速行走,发现每隔12分钟就有一辆公共汽车超过他,而每隔6分钟就遇到迎面开来的一辆公共汽车,设客车一到终点就回头,且往返车速恒定,求客车的速度,以及辆客车发车的相隔时间
363158715 1年前 已收到3个回答 举报

cnfy 幼苗


设:客车的速度Xm/s.
则两辆客车发车的相隔时间2*6(X+2)/X(说明:人前后相距一样,所以*2)
发现每隔12分钟就有一辆公共汽车超过他是追及问题
可得两者(人车)之间相距12(X-2).
每隔6分钟就遇到迎面开来的一辆公共汽车是相遇问题
可得两者(人车)之间相距6(X+2).
所以列方程是12(X-2)=6(X+2)
解得:X=6
则两辆客车发车的相隔时间2*6(X+2)/X=16(S)


9

gxleikong 幼苗


设每隔x分钟发出一辆,车速为v车,人速为v人。
那么,每两个车之间的距离为:x·v车
可列方程:x·v车=12(v车-v人)=6(v车+v人)
所以,v人=1/3 v车
v车=3v人=3*2=6m/s
带入:x·v车=12(v车-1/3 v车)
x=8
答:每隔8分钟发出一辆


1

斑斑英子 幼苗


辆客车发车的相隔时间是1分钟,客车的速度是15


0