两个连在一起的皮带轮,大轮半径0.54米,小轮半径0.18米,大轮转一周,小轮转(  )周.

两个连在一起的皮带轮,大轮半径0.54米,小轮半径0.18米,大轮转一周,小轮转(  )周.
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
xyghero 1年前 已收到2个回答 举报

思露格格 幼苗


解题思路:两个皮带相连的轮子,它们在圆周走过的距离相等,所以大圆的周长×圈数=小圆的周长×圈数,可设小圆要转x周,代入相关数据计算得解.

设小圆要转x周,由题意得:
3.14×0.18×2×x=3.14×0.54×2×1
1.1304x=3.3912
x=3.
答:大轮转一周,小轮转3周.
故选:C.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题考查有关圆的应用题,解决此题关键是根据两轮子走过的皮带长度是一样的,等于轮子的圈数乘轮子的圆周长,而圆周长=圆周率×直径,那么圈数就与直径成反比.即:大轮圈数×大轮直径=小轮圈数×小轮直径.


5

rocket8888 幼苗


0.54/0.18
算 *3.14


1