客车由甲站开往乙站需要8小时,货车从乙站开往甲站需要12小时.两车同时从两站相向开出,相遇时客车离乙站还有156千米.问

客车由甲站开往乙站需要8小时,货车从乙站开往甲站需要12小时.两车同时从两站相向开出,相遇时客车离乙站还有156千米.问两站相距多少千米?
黑夜中探宝 1年前 已收到4个回答 举报

dsy888888 花朵


解题思路:根据题意,假设全长为“1”,那么客车的速度为[1/8],货车的速度为[1/12],根据路程÷速度和=相遇时间,可以求出相遇时间,就可以求出它们相遇时,客车行驶的路程占全长的几分之几,然后再用离乙站的路程除以剩下路程站全长的几分之几,就可以求出全长的距离.

根据题意可得:
相遇时间:1÷([1/8]+[1/12])=[24/5](小时);
相遇时,客车行了全程的:[1/8]×[24/5]=[3/5];
两站的距离:156÷(1-[3/5])=390(千米).
答:两站相距390千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题的关键是求相遇时间,就可以求出相遇时,客车行驶了全程的几分之几,然后再进一步解答即可.


4

ken3357065 幼苗


相遇时间:1÷(1╱8+1╱12)=24╱5小时
相遇时客车还需要行:8-24╱5=16╱5小时
客车速度:156÷16╱5=195╱4㎞
两地.距离:195╱4×8=390㎞


2

xxqcpj 果实


1÷(1/8+1/12)=24/5小时 相聚时间
则客车在相遇时距离乙站还有:1-24/5×1/8=2/5
相距:156÷2/5=390千米


1

阿拉伯人 幼苗


设距离为S,甲站出发的车的速度V甲=S/8
V乙=S/12
则两车相遇时行使的时间为T=156/V乙
由题意知
S=S甲+S乙=V甲xT+156=390km


1