(1)P4(s,白磷)+5O2(g)=P4O10(s)△H1=-2983.2kJ/mol(2)P(s,红磷)+[5/4]

(1)P4(s,白磷)+5O2(g)=P4O10(s)△H1=-2983.2kJ/mol(2)P(s,红磷)+[5/4]O2(g)=[1/4]P4O10(s)△H2=-738.5kJ/mol,则白磷转化为红磷的热化学方程式______.相同的状况下,能量较低的是______;白磷的稳定性比红磷______(填“高”或“低”).
全新事业 1年前 已收到1个回答 举报

millypp 幼苗


解题思路:根据盖斯定律写出白磷转化为红磷的热化学方程式,根据物质的总能量与反应热的关系判断,能量越高物质越稳定.

P4(s,白磷)+5O2(g)=P4O10(s)△H1=-2983.2kJ/mol…①
P(s,红磷)+[5/4]O2(g)=[1/4]P4O10(s)△H2=-738.5kJ/mol,…②
根据盖斯定律:①-②×4可得:P4(s,白磷)=4P(s,红磷)△H=(-2983.2kJ/mol)-(-738.5kJ)×4=-29.2kJ/mol,说明白磷转化为红磷是放热反应,相同的状况下,红磷能量比白磷低,红磷比白磷稳定,故答案为:P4(s,白磷)=4P(s,红磷)△H=-29.2kJ/mol;红磷;低.

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查反应热的计算,题目难度不大,注意盖斯定律的应用.


1