仓库里有甲型号板材349块,乙型号板材295块,用这些板材做A,B两种形式的家具50个,每一个A种形式家具要用甲型号板材

仓库里有甲型号板材349块,乙型号板材295块,用这些板材做A,B两种形式的家具50个,每一个A种形式家具要用甲型号板材8块,乙型号板材4块;每一个B种形式家具要用甲型号板材5块,乙型号板材9块.
1.用这些板材做A,B形式家具,有哪几种方案?
2.A种形式家具可卖800元每件,B种形式家具可卖960元每件,试说明哪一种方案卖出去收回的钱最多?是多少?
梦已逝心还在 1年前 已收到1个回答 举报

大山520 幼苗


(1)
设做A家具X件,B家具Y件
所以有
8X+5Y≤349
4X+9Y≤295
X+Y=50
解得31≤X≤33,所以有三种方案,
X=31,Y=19
X=32,Y=18
X=33,Y=17
(2)
因为B家具比较贵,所以第一种方案卖的钱最多.
钱数为:31*800+19*960=43040元


2