在梯形ABCD中,AD‖BC,CE平分∠BCD,CE垂直AB于E,AE/EB=1/2,S三角形BCE=16cm^2,求出

在梯形ABCD中,AD‖BC,CE平分∠BCD,CE垂直AB于E,AE/EB=1/2,S三角形BCE=16cm^2,求出四边形ADCE的面积
夜月流风 1年前 已收到1个回答 举报

wmtianya 幼苗


将BA,CD延长交于F,
由CE⊥AB,CE平分⊥ACB,
∴FE=EB,FA=AE
即A是EF的中点,E是FB的中点,
设四边形ADCE面积为x,
由△CEB≌△CEF=16,
S△FBC=32,
∴S△FAD=16-x,
(16-x)/32=1²/4²(AB=4AF)
256-16x=32,
x=14.


2