3的2000次方加4的2001次方加5的2002次方的末尾数是多少?

生命脚印 1年前 已收到2个回答 举报

从伤害中成长 幼苗


3的1次方末尾是3 3的2次方末尾是9 3的3次方末尾是7 3的4次方末尾是1 3的5次方末尾是3 .3的2000次方末尾:2000÷4=500……0 所以末尾是1 4的1次方末尾是4 4的2次方末尾是6 4的3次方末尾是4 …… 4的2001次方:2001÷2=1000……1 所以末尾是4 5的任何次方末尾是5 所以5的2002次方末尾是5 所以他们的和的末尾是1+4+5的末尾 所以末尾为0


2

4693939413 幼苗


3^1 尾数 3 3^2 尾数 9 3^3 尾数 7 3^4 尾数 1 3^5 尾数 3 3^6 尾数 9 ... 可以看出 周期是4 2000÷4=500...0 ∴3^2000 尾数 1 4^1 尾数 4 4^2 尾数 6 4^3 尾数 4 4^4 尾数 6 ... 可以看出 周期为 2 2001÷2=1000...1 4^2001 尾数 4 5^1 尾数 5 5^2 尾数 5 5^3 尾数 ...


2