光盘的银色部分是一个圆环,内圆直径4厘米,外圆半径6厘米,它的面积是多少?

lanqianwei37 1年前 已收到8个回答 举报

jrbeyond 春芽


解题思路:因为光盘是圆环,用4除以2可用得到内圆的半径,知道了内圆和外圆半径,代入圆环面积公式计算即可.

内圆半径为:4÷2=2(厘米),
S=π(R2-r2),
=3.14×(62-22),
=3.14×(36-4),
=3.14×32,
=100.48(cm2);
答:这个光盘银色部分的面积是100.48cm2

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题是圆环的面积计算,可利用其公式S环=π(R2-r2)解答.


6

huiaiyan 幼苗


这个圆环的面积是:3.14×[(6/2)²-(4/2)²]=3.14×5=15.7平方厘米


2

忧郁冰蓝 幼苗


π(6²-4²)=20π


2

日出东门 幼苗


外圆半径 = 6÷2=3,内圆半径=4÷2=2
圆环面积 = π(R^2-r^2) = π*(3^2-2^2)=5π ≈ 15.7


2

圆子的竿子 幼苗


面积是:3.14x(3x3-2x2)=15.7cm²


0

47261507 幼苗


9π-4π=5π


0

558919a 幼苗


(6^2-4^2)π=20π


0

小风灵 果实


π(3²-2²﹚=5π
这个圆环的面积是5π㎝²


0