关于百分数的.甲乙两只装有糖水的桶,甲桶有糖水60千克,含糖率百分之4,乙桶有糖水40千克,含糖率为百分之20,若甲桶往

关于百分数的.
甲乙两只装有糖水的桶,甲桶有糖水60千克,含糖率百分之4,乙桶有糖水40千克,含糖率为百分之20,若甲桶往乙桶倒入10千克的糖水,这时乙桶的糖水的含糖率是多少?
gfy123 1年前 已收到1个回答 举报

li4yue 幼苗


甲桶含糖60*0.04=2.4kg
乙桶含糖40*0.2=8kg
甲桶倒入10kg糖水到乙桶,则乙桶含糖8+2.4*1/6=8.4kg
乙桶水50kg,所以含糖量=8.4/50=16.8%


1