一个圆锥形沙堆,底面直径是9分米,是高的1.5倍,这个圆锥形沙堆的体积是

一支持晓波 1年前 已收到2个回答 举报

夜痕子 幼苗


一个圆锥形沙堆,底面直径是9分米,是高的1.5倍,这个圆锥形沙堆的体积是
3.14×9/2×9/2×(9/1.5)×1/3
=3.14×4.5×4.5×6×1/3
=127.17立方分米


6

saobi4974 幼苗


底面半径:9÷2=4.5分米,高是:9÷1.5=6分米
体积:3.14×4.5×4.5×6×1/3=127.17立方分米


2