某气态烷烃和乙烯等体积混合时,1体积混合气体完全燃烧消耗同温同压下4.75体积氧气.试求:(1)烷烃的分子式;

某气态烷烃和乙烯等体积混合时,1体积混合气体完全燃烧消耗同温同压下4.75体积氧气.试求:(1)烷烃的分子式;
(2)该烷烃同分异构体的结构简式.
(3)混合气体中乙烯的质量分数
xu007 1年前 已收到1个回答 举报

yytylee 花朵


设该烃分子式为CnH(2n+2)
∵C2H4+3O2=2CO2+2H2O
1 3
0.5L Y
Y=1.5L
所以该气体烷烃燃烧需要氧气4.75-1.5=3.25L
∴2CnH(2n+2)+(3n+1)O2=2nCO2+2(n+1)H20
2 3n+1
0.5 3.25
解得n=4,所以改烷烃分子式为C4H10
(2)丁烷只有两种结构.分别是丁烷和2-甲基丙烷
(3)30/(30+58)*100%=34%


10