有两筐苹果,已知第一筐的重量是第二筐的9/10,若从第一筐中拿出10千克给第二框,则两筐苹果的重量

有两筐苹果,已知第一筐的重量是第二筐的9/10,若从第一筐中拿出10千克给第二框,则两筐苹果的重量
相等,问这两筐苹果共有多少千克?
yghuk 1年前 已收到1个回答 举报

闲鱼一族 春芽


相差=10+10=20千克
第一筐=20÷(1-9/10)=200千克
第二筐=200×9/10=180千克
一共=200+180=380千克


7