数学解方程的移项根据什么?为什么移动时移动变号(+变-,X变除)而得数能求出来并且不变?

失落的上班族 1年前 已收到3个回答 举报

Miracle_in_SH 幼苗


移项根据是等式的性质,等式两边同时加上(或减去)相等的数或式子,两边依然相等.
如3x+6=18
两边同时减去6,3x+6-6=18-6,即3x=18-6,把6从方程的左边移到右边变为-6
如4x-2=6
两边同时加上2,4x-2+2=6+2,即4x=6+2,把-2从方程的左边移到右边变为2
所以移项变号

1年前 追问

6

失落的上班族 举报

你说的是很简单的,我懂,但是我问的不是简单的这些

举报 Miracle_in_SH

根据减法法则:a-b=a+(-b),即减去一个数等于加上这个数的相反数。   当我们想把左边的某项(如x)移到右边时,其实就是在左边减去了(x)这一项,由据同解原理,我们也必须在右边减去这一项,再根据减法法则,右边就须加上这项(x)的相反数,所以,左边的项(x)减掉后(从有到无),右边就出现他的相反数了(从无到有)。给人的感觉就象是左边的项改变符号后移到了右边。 把方程右边的某些项移到左边,是同一个道理。

waon 幼苗


这些都是数学定律


2

ThxPs 幼苗


数学解方程的移项根据是:等式的基本性质1 在等式的两边同时加上或减去同一个数(或整式),等式的值不变。


1