已知一圆与直线3x+4y-2=0相切于点P(2,-1),且截x轴的正半轴所得的弦的长为8,求此圆的标准方程______.

高榕榕 1年前 已收到2个回答 举报

dd 幼苗


解题思路:设圆心C(a,b),由题意可得方程,求出a、b的值,可得半径,从而求得圆的标准方程.

设圆心C(a,b),由题意可得PC和直线3x+4y-2=0垂直,且弦心距、半弦长、半径构成直角三角形,故有


b+1
a−2×(−
3
4) =−1
b2+16 = (a−2) 2+ (b+1) 2 .
解得 a=5,b=3,故半径等于
b2+16=5,
故圆的方程为 (x-5)2+(y-3)2=25,
故答案为 (x-5)2+(y-3)2=25.

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质;圆的标准方程.

考点点评: 本题主要考查直线和圆的位置关系的应用,求圆的标准方程的方法,求出圆心坐标和半径的值,是解题的关键,属于中档题.


7

鲁冠影视 幼苗


设圆的方程为:
(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
代入P点坐标得:
(2-a)^2+(-1-b)^2=r^2 ---(1)
b^2+(8/2)^2=r^2----(2)
[(a-2)/(b+1)]*(-3/4)=-1 -----(3)
由(1)(2)(3)得:
a,b,c
代入(x-a)^2+(y-b)^2=r^2可得圆的方程


2