小明妈妈下班回到家里,挂钟上的时钟刚过5时,时钟与分钟的夹角是132度,妈妈便开始做饭,等饭做好时,挂重上

小明妈妈下班回到家里,挂钟上的时钟刚过5时,时钟与分钟的夹角是132度,妈妈便开始做饭,等饭做好时,挂重上
的分针和时针的夹角又是132度,你知道晓明妈妈做晚饭有了多少分钟吗?
jlonline007 1年前 已收到2个回答 举报

qingzixin 幼苗


50来分钟
分析:每分钟的度数=132/25=5.28度
假设过了N分钟,那么分针跑的角度=5.28N;时针跑的角度=5.28N/60;
由以上数据列方程:5.28N - 5.28N/60 - 132 = 132,解得N=50.8475分钟


9

jojonew 果实


132×2÷(6-0.5)
=264÷5.5
=48分钟


2