将质量为m的物体从5m高处以初速度v0=8m/s水平抛出,因受跟v0同方向的恒定风力作用,

将质量为m的物体从5m高处以初速度v0=8m/s水平抛出,因受跟v0同方向的恒定风力作用,
物体具有大小为a=2m/s^2的水平方向的加速度,重力加速度g=10m/s^2.求:1、物体的水平射程.2、物体落地时的速度.
只剩此地 1年前 已收到4个回答 举报

最后一只多多雀 幼苗


(1)根据h=0.5gt²,
得运动的时间t=√(2h/g)=√(2×5/10)=1(s)
物体的水平射程x=v0t+0.5at²=8×1+0.5×2×1²=9(m)
(2)物体落地时的水平速度v‘=v+at=8+2×1=10(m/s)
竖直速度为v’‘=gt=10×1=10(m/s)
所以物体落地时的速度v=√(v’²+v‘’²)=√(10²+10²)=10√2(m/s)


2

samsweech 幼苗


100J(g=10)


2

xuqi1860 幼苗


在竖直方向上,S=gt的平方/2 t=1s
在水平方向上,S‘=V0t+at的平方/2 =8乘1+2乘1的平方=10米
落地速度Vt-V0=gt Vt-0=10乘1 Vt=10m/s


1

风尘之人 幼苗


1/2gt^=5得出t=1水平距离为s=v0t-1/2at^=7,落地时水平方向的速度为8-2*1==6竖直方向的速度为5则落地时速度为5^+6^开根号为根号下61


0