甲乙丙三人共植树697棵,已知甲植树棵树的1/2等于乙植树棵数的2/5,甲植树的1/3等于丙的2/7,求三人各

十百千位的数字 1年前 已收到3个回答 举报

Robin_liang 幼苗


甲:乙=2/5:1/2=4:5=12:15
甲:丙=2/7:1/3=6:7=12:14
甲:乙:丙=12:15:14
甲 697x12÷(12+15+14)=697x12÷41=204棵
乙 204÷4/5=255棵
丙 204÷6/7=238棵


6

飘渺之人 幼苗


甲:丙=12:14
甲:乙:丙=12:15:14
甲 697x12÷(12+15+14)=697x12÷41=204棵
乙 204÷4/5=255棵
丙 204÷6/7=238棵


1

zxyouygq 幼苗


设甲乙丙各植树x、y、z棵
x+y+z=697
1/2x=2/5y
1/3x=2/7z
由方程组解得x=204,y=255,z=238


0