已知a+b=3,a-b=5,则b²+a=?

早起的小鱼 1年前 已收到3个回答 举报

fkca8j 幼苗



a+b=3
a-b=5
两式相加
2a=8
∴a=4,b=-1
∴b²+a
=1+4
=5


6

lotuswendy 幼苗


将二式相加,得2a=8,a=4。
代入1式,4+b=3,
则b=-1。

那么b^2+a=(-1)^2+4=1+4=5


1

xwy849 花朵


a+b=3
∴(a+b)²=9
∴a²+2ab+b²=9 (1)
a-b=5
∴a²-2ab+b²=25 (2)
(1)+(2) 得
2a²+2b²=34
∴a²+b²=17


0