物理题求助一个电炉标有"220V,1000W"的字样,它表示在220V时电炉的电流是( )A,1分钟内电流所做的功是(

物理题求助
一个电炉标有"220V,1000W"的字样,它表示在220V时电炉的电流是( )A,1分钟内电流所做的功是( )J,1KM.h电能可使它连续工作( )h,若加在电炉上的电压是110V,通过电炉的电流是( )A,实际功率是( ),额定功率是( )
(请写过程)
LEONHUANG100 1年前 已收到2个回答 举报

hathszg 幼苗


220V的电流I=P/U=1000/220=50/11
1分钟内电流所做的功=1000*60=60000J
3.6*10^6/1000=3600s
3600s=1h
可连续工作1小时
R=U^2/P=48400/1000=48.4
那么电压是110V,电流=110/48.4=2.3A
实际功率=U^2/R=110^2/48.4=250W
额定功率=1000W


9

jeff_2004 幼苗


六个空才5分啊??就不告诉你


1