买15张办公桌的钱,可以买60张课桌,照这样计算,买25张办公桌的钱,可以买几张课桌,用正反比例解

长江1 1年前 已收到3个回答 举报

JiangYJII 幼苗


设买25张办公桌的钱可卖x张课桌,
15:60=25:x
x=60*25/15
=100 ( 张).
答:卖25张办公桌的钱可以买100张课桌.

1年前 追问

5

长江1 举报

反比例呢?

举报 JiangYJII

这道题不能用反比例计算. 但可以换一种提问法: 买60张课桌的钱可以买15张办公桌,买25张办公桌的钱可以买多少张课桌? 设可买x张课桌. 则, 60:15=x:25, x=60*25/15=100 (张) ---课桌数.

h_song 幼苗


100


1

飞翔鸟王 幼苗


15/60=25/x
1/4=25/x
x=100正,反比例解,两种解法要分析用正反比例解,是指用正比例或反比例来解。
本题的关系是正比例关系,不存在反比例关系。
办公桌:课桌 = 办公桌:课桌
15:60=25:x老师要求要用正比例和反比例课桌:办公桌 =课桌: 办公桌
60:15 = x:25...


0