lim h趋于0时,(f(x0+h)-f(x0-h))/2h=f`(x0) 看不懂

重像 1年前 已收到1个回答 举报

angelwww 幼苗


(f(x0+h)-f(x0-h))/2h=(f(x0+h)-f(x0)+f(x0)-f(x0-h))/2h=1/2 * ( ((fx0+h)-f(x0))/h + ((fx0-h)-f(x0))/(-h) )=1/2 ( f'(x0) + f'(x0) )= f'(x0)


8