两桶水共重54千克,如果从第一桶中倒出0.5千克给第二桶,则第一桶和第二桶水的重量比是4比5,原来两桶水个多少千克

货币升值 1年前 已收到5个回答 举报

will3325325 春芽


54÷﹙4+5)=6千克
第一桶:6×4+0.5=24.5千克
第二桶:6×5-0.5=29.5千克


6

飞翔的蟑螂 幼苗


如果从第一桶中倒出0.5千克给第二桶,那么无论第一桶倒给第二桶多少,它们的总量是不变的,仍然共有54千克,那么第一桶现有54*4/(4+5)=24(千克),第二桶现有54*5/(4+5)=30(千克),第一桶原有24+0.5=24.5(千克)第二桶原有30-0.5=29.5(千克)
祝你学习进步,天天向上O(∩_∩)O...


1

fmm1220 幼苗


54÷(4+5)×4+0.5=24.5(kg)
54-24.5=29.5(kg)
桶一是24.5


0

xx226 幼苗


设第一桶水是x千克,第二桶水是(54-x)千克,
(x-0.5):(54-x+0.5)=4:5
5*(x-0.5)=4*(54-x+0.5)
5x-2.5=216-4x+2
5x+4x=216+2+2.5
9x=220.5
x=24.5
54-24.5=29.5
答 第一桶水是24.5千克,第二桶水是29.5千克。


0

13台 幼苗


54÷﹙4+5)=6千克
6×4+0.5=24.5千克
6×5-0.5=29.5千克


0