a等于2/3则a²-4a+4/a²-2a等于

花瓶里的一棵树 1年前 已收到2个回答 举报

ningbao888 幼苗


原式
=(a-2)²÷【a(a-2)】
=a分之(a-2)
=1-a分之2


所以:


原式
=1-(3分之2)分之2
=1-3
=-2


3

sky_3263 幼苗


即是:a^2-4a+4=(a-2)^2; a^2-2a=a(a-2)
所以
a²-4a+4/a²-2a=(a-2)^2/a(a-2)=(a-2)/a
代入a=2/3就有原式=-2


2