为什么这个要用比值审敛法啊为什么用Un+1/Un 而不是An+1/An(系数)?为什么要把后面的1/(1+x)也放进去算

为什么这个要用比值审敛法啊
为什么用Un+1/Un 而不是An+1/An(系数)?为什么要把后面的1/(1+x)也放进去算啊?为什么要讨论它大于还是小于1?不懂啊.
QZW_ 1年前 已收到1个回答 举报

65745399 幼苗


比值审敛法的原理:
对于正项级数 n=1∑∞ Un,设A=lim(Un+1/|Un)(n->∞),
若A1,则原级数发散
若A=1,则原级数敛散性不定.
对于你的题目,应该将整个一般项Un+1和Un的绝对值做比值,取极限为|1/(1+x)|.为了确定x的取值范围,肯定要讨论|1/(1+x)|和1的比较.
希望能帮助你.

1年前 追问

3

QZW_ 举报

可是这边课件之前在讲的是幂级数的定理2,就是用系数的比an+1/an来判断的,为什么这里不用系数,而是要用比值审敛法要用un呢??

举报 65745399

幂级数的阿贝尔(Abel)定理所适用的幂级数是这样的形式: 0∑∞ Anx^n 你的题目里的级数不是幂级数。

QZW_ 举报

啊??可是x不是在n次方的里面吗? 为什么不是呢?

举报 65745399

这只是个一般的函数项级数,幂级数的n次方里面不能含有关于x的函数,图里给的级数的n次方里面是1/(x+1),不是只有一个x。

QZW_ 举报

啊,那为什么(2x+3)^n 这样又可以算是幂级数呢??

举报 65745399

这个将(2x+3)^n 按照幂的展开式,可以得到很多幂级数的和的形式。

QZW_ 举报

可是到这里我还没学展开式,要怎么办?我怎么判断是不是幂级数?n次方里面到底要怎么样才算是幂级数?

举报 65745399

幂的展开式应该懂吧,不是把函数展开为幂级数。 幂级数就是形如: 0∑∞ Anx^n,这样的, An是幂级数的系数,是常数数列{An}的通项;x是单个变量的,不能是某变量的函数,比如反比例等。 某些变量的函数的n次方可以展开为很多幂级数的和。

QZW_ 举报

某变量的函数?那(2x+3)不是一次函数吗?它的n次方 这个怎么展开?我不会

举报 65745399

前面说了,某些变量的函数的n次方可以展开为很多幂级数的和,是幂级数的和,不是幂级数,幂级数的定义只有一种,而幂级数的和形式多样。 比如展开(a+b)^n 先举简单的例子, (a+b)^0=1 a+b=a+b (a+b)^2=a^2+2ab+b^2 (a+b)^3=a^3+3a^2b+3ab^2+b^3 (a+b)^4=a^4+4a^3b+6a^2b^2+4ab^3+b^4 …… 可以归纳出,a+b的n次展开式的形式: 总共有n+1项的和; 每一项都是n次项; 每一项是按照a的降幂排列,或b的升幂排列; 各项系数符合杨辉三角: 1 11 121 1331 14641 …… 希望对你有帮助