求过程(图不太清楚题目是:未知数X,Y满足(x^2+y^2)m^2-2y(x+n)m+y^2+n

求过程(图不太清楚题目是:未知数X,Y满足(x^2+y^2)m^2-2y(x+n)m+y^2+n
求过程(图不太清楚题目是: 未知数X,Y满足(x^2+y^2)m^2-2y(x+n)m+y^2+n^2=0,其中m,n表示非零已知 数,求x,y的值)
1552ww77 1年前 已收到1个回答 举报

371815373 幼苗


∵(x^2+y^2)m^2-2y(x+n)m+y^2+n^2=0
==>((mx)^2-2mxy+y^2)+((my)^2-2mny+n^2)=0
==>(mx-y)^2+(my-n)^2=0
∴mx-y=0,且my-n=0
故x=n/m^2,y=n/m.


2