要方程解 再一次有12个队参加的足球循环赛(每两队之间须比赛一场)中,规定胜一场记三分,平一场记一分,负一场记0分,某队

要方程解
再一次有12个队参加的足球循环赛(每两队之间须比赛一场)中,规定胜一场记三分,平一场记一分,负一场记0分,某队在这次循环赛中所胜场数比所负场数多两场,结果积分为18分,则该队战平几场?胜呢?(设战负x场)
jerryxin 1年前 已收到3个回答 举报

shuqing81 幼苗


根据题意某队共比赛11场
负X场,胜X+2场,平11-X-X-2场
则3(X+2)+11-X-X-2=18
解得X=3
所以平11-8=3场
胜5场


4

helenshenhua 幼苗


胜5场,平3场


2

fch97 幼苗


根据题意某队共比赛11场
负X场,胜X+2场,平11-X-X-2场
则3(X+2)+11-X-X-2=18
解得X=3
所以平11-8=3场
胜5场


2