一堆西瓜,第一次卖出总数的四分之一又四个,第二次卖出余下的二分之一又两个,还剩2个,问这堆西瓜有几个?

zo_fg 1年前 已收到10个回答 举报

nanzui 幼苗


16
列方程就行了.


1

小向飞刀 幼苗


设有X个
1/4X+4+1/2(X-1/4X-4)+2+2=X
X=16


2

叹息之雷 幼苗


16个,列方程,倒推法32是错的


2

秋水宝宝 幼苗


[(2+2)*2+4]除以1-1/4的差=16个


1

放心阁主人 幼苗


32个。
用倒推法:(2+2)/1/2=8(个)8/1/4=32(个)


1

聪明蛇1977 幼苗


2+2=4(个) 2*2=4(个) 4+4=8(个) 8*4=32(个)
要好好学习


1

wintersunny 幼苗


2*(2+2)=8个
(8+4)/(1-1/4)=16个


1

逍遥法外1313 幼苗


16


0

law-thinker 幼苗


(2+2)*2=8(个) (8+4)/(1-1/4)=16(个)


0

夜孤笑 幼苗


16个西瓜


0