某服装店让利销售服装,一律七折,那么原价250元的服装现价是______,比原来便宜了______元.

天蓝色的oo 1年前 已收到1个回答 举报

joyisabel 幼苗


解题思路:七折是指现价是原价的70%,把原价看成单位“1”,用原价乘上70%就是现价,再用原价减去现价,就是便宜的钱数.

250×70%=175(元)
250-175=75(元)
答:原价250元的服装现价是 175,比原来便宜了 75元.
故答案为:175,75.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是理解打折的含义:打几折,现价就是原价的百分之几十.


2