在平面直角坐标系中,二次函数y=m*x的平方+(m-3)x-3(m>0)的图像与x轴相交与A、B两点(点A在点B的左侧)

在平面直角坐标系中,二次函数y=m*x的平方+(m-3)x-3(m>0)的图像与x轴相交与A、B两点(点A在点B的左侧).试确定点A坐标.
zhuye51 1年前 已收到1个回答 举报

一岁时就狠酷 幼苗


y=(mx-3)(x+1)=0
∴x1=3/m x2=-1
∵m>0
∴x1>0,x1>x2
∵与x轴相交与A、B两点(点A在点B的左侧)
∴A(-1,0)


6