一射手对靶射击,直到第一次命中为止,每次命中率为0.6,现在共有4颗子弹,则尚余子弹数目ξ的期望为______.

lihuijun1995 1年前 已收到4个回答 举报

蛋蛋磊 幼苗


解题思路:ξ的可能取值是0,1,2,3,结合变量对应的事件和相互独立事件同时发生的概率.做出变量对应的概率,根据期望值公式做出期望.

由题意知ξ的可能取值是0,1,2,3,
P(ξ=0)=0.4×0.4×0.4=0.064
P(ξ=1)=0.4×0.4×0.6=0.096
P(ξ=2)=0.4×0.6=0.24
P(ξ=3)=0.6,
∴Eξ=1×0.096+2×0.24+3×0.6=2.376
故答案为:2.376

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的期望,本题在解题时注意当变量是0时,表示前三次都没有射中,第四次是否射中没有影响,注意第四次是一个必然事件.


5

aixin4079 幼苗


设η为命中次数
η=1,2,3,4
P(η=1)=0.6
P(η=2)=0.4*0.6=0.24
P(η=3)=0.4*0.4*0.6=0.096
P(η=4)=0.4*0.4*0.4*(0.4+0.6)=0.064
Εη=1*0.6+2*0.24+3*0.096+4*0.064=1.624


1

雨日虹 幼苗


3*0.6+2*0.4*0.6+1*0.4*0.4*0.6=2.376
好像对啊


0

原步 幼苗


剩余情况有,0,1,2,3颗
P(R=0)=0.4*0.4*0.4*0.4+0.4*0.4*0.4*0.6=0.0256+0.0384
P(R=1)=0.4*0.4*0.6=0.096
P(R=2)=0.4*0.6=0.24
P(R=3)=0.6
所以期望等于:0.096*1+0.24*2+0.6*3=1.056
(注意:剩0颗子弹有两种情况,1,最后一颗中了;2,最后一颗也没中)


0