在直线坐标系中,设P是直线x+y=4上任一点,Q是曲线C:{x+2+cosa,y=sina}(a为参数)上任一点,则|P

在直线坐标系中,设P是直线x+y=4上任一点,Q是曲线C:{x+2+cosa,y=sina}(a为参数)上任一点,则|PQ|的最小值是,Q点坐标是?
xlj283 1年前 已收到1个回答 举报

xklxl 幼苗


曲线C:{x+2+cosa,y=sina}是一个圆化为标准方程是(x+2)^2+y^2=1圆心是(-2,0),半径是r=1圆心到直线x+y=4的距离是d=|-2+0-4|/√(1+1)=3√2所以|PQ|的最小值是d-r=3√2-1设P(x,4-x)则(4-x-0)/(x+2)=1所以4-x=x+2故x=1即P...


3