把函数y=f(x)的图象上的所有点纵坐标不变,横坐标伸长为原来的2倍,得到y=g(x)的图象,然后把y=g(x)的图象上

把函数y=f(x)的图象上的所有点纵坐标不变,横坐标伸长为原来的2倍,得到y=g(x)的图象,然后把y=g(x)的图象上的所有点平行向下移动一个单位,得到y=2x2+4x+1的图象,则函数f(x)的表达式f(x)=______.
平静123456 1年前 已收到1个回答 举报

fzpling 幼苗


解题思路:第一次变换得到函数y=f([1/2]x)的图象,第二次变换得到函数y=f([1/2]x)-1的图象,从而求出f(x)的解析式.

把函数y=f(x)的图象上的所有点纵坐标不变,横坐标伸长为原来的2倍,得到y=f([1/2]x),即y=g(x)的图象;
再把y=g(x)的图象上的所有点平行向下移动一个单位,得到y=g(x)-1,即y=2x2+4x+1的图象;
∴f([1/2]x)-1=2x2+4x+1,
设t=[1/2]x,则x=2t,
∴f(t)=8t2+8t+2,
即f(x)=8x2+8x+2;
故答案为8x2+8x+2.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法;函数的图象与图象变化.

考点点评: 本题考查了函数y=f(x)的图象变换规律与求函数解析式问题,是基础题.


6