把一个长宽高分别是9厘米、1厘米、3厘米的长方体铅块和一个棱长5厘米的正方体铅块铸成一个直径2分米的

把一个长宽高分别是9厘米、1厘米、3厘米的长方体铅块和一个棱长5厘米的正方体铅块铸成一个直径2分米的
圆锥,求圆锥的高是多少?
weilesann 1年前 已收到2个回答 举报

海南中海 种子


长方体体积=9*1*3=27
正方体体积=5*5*5=125
圆锥体积=27+125=152
圆锥体积=1/3πR² h
圆锥底圆半径R=2/2=1分米=10厘米
圆锥的高h=152/(1/3πR² )=152/(1/3*3.14*100)=1.45厘米


2

xwy849 花朵


(9×1×3+5³)÷10²π×3
=(27+125)×3÷314
=1.45


2