已知a,b,c是△ABC的三边,且(a-b+c)(b的平方+c的平方)-2bc(a-b+c)=0 试判断△ABC的形状.

继续在前进 1年前 已收到4个回答 举报

梦幻袢_gg 春芽


(a-b+c)(b²+c²)-2bc(a-b+c)=0
(a-b+c)(b²+c²-2bc)=0
(a-b+c)(b-c)²=0
a-b+c=0或(b-c)²=0
a=c-b不合题意,则只能是b-c=0
∴b=c
△ABC是等腰三角形.


4

wufei1226 幼苗


等边三角形


2

努力的成为最好 幼苗


等腰三角形
(a-b+c)(b-c)方=0
因为a+c-b>0
所以(b-c)方=0
b=c
所以是等腰三角形


2

edinlu 幼苗


把原式化简,提取(a-b+c)
得:(a-b+c)(b²+c²-2bc)=0
所以:(a-b+c)(b-c)²=0
因为abc为三角形三边所以a-b+c≠0
所以(b-c)²=0,所以b=c
所以是等腰三角形


0